Le basabanchi

di: Alessandro Fullin
con: Ariella Reggio, Alessandro Fullin, Marzia Postogna, Franco Korošec, Francesco Godina, Valentino Pagliei e Daniela Gattorno
regia: Alessandro Fullin e Tina Sosič

Spettacolo Rosso

20 – 31 ottobre 2017


La cena perfetta

di: Sergio Pierattini
con: Daniela Morozzi, Blas Roca Rey, Ariele Vincenti, Monica Rogledi
e la partecipazione straordinaria di Nini Salerno
regia: Nicola Pistoia

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

10-15 novembre 2017


Due come noi che…

Concerto musicale con Gino Paoli e Danilo Rea

Fuori abbonamento

17 novembre 2017


Carmen narrazione in opera gitana

di: Silvia Priori da uno studio su “Carmen” di Prosper Mérimée

Fuori abbonamento
Percorso Scuole

23 novembre 2017


Il borghese gentiluomo

di Molière
con: Emilio Solfrizzi e con Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari e Roberto Turchetta
regia: Armando Pugliese

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

24-27 novembre 2017


Se ti sposo mi rovino

scritto e diretto da Marco Cavallaro
con: Marco Cavallaro, Ramona Gargano, Olimpia Alvino, Ludovica Bei e Alberto Barbi

Fuori abbonamento

1 dicembre 2017


Sabbie mobili

di: Benvenuti, Aicardi, Pistarino
con: Roberto Ciufoli, Gaspare e Max Pisu
regia: Alessandro Benvenuti

Spettacolo Rosso

8-13 dicembre 2017


Prodigi

scritto da: Davide Calabrese, Vanni De Luca e Fabio Vagnarelli
con: Vanni De Luca e Tiziano Grigioni
regia: Davide Calabrese

Fuori abbonamento

15 dicembre 2017


Come ne venimmo fuori

di e con Sabina Guzzanti
regia di Giorgio Gallione

Fuori abbonamento

16 dicembre 2017


Il canto di natale musical

Family Show di Fantateatro

Fuori abbonamento

17  dicembre 2017


Russian Stars – Lo Schiaccianoci

con: Olga Pavlova, Alexey Konkin, Sergei Skvortsov, Olga Doronina, Sergei Fedorkov e il Moscow State Classical Ballet diretto da Liudmila Titova

La Danza al Bobbio

30 dicembre 2017 e
31 dicembre 2017 Gran Galà di Capodanno


Giovanna e il funambolico Alfredo

di: Francesco Magali
con: Ariella Reggio e Francesco Magali
regia: Marco Mattolini

Fuori abbonamento
Percorso Scuole

9 – 11 gennaio 2018


Alla faccia vostra

di: Pierre Chesnot
con: Gianfranco Jannuzzo Debora Caprioglio con Antonella Piccolo e con Gianni Federico, Antonio Rampino, Erika Puddu e Antonio Fulfaro
regia di Patrick Rossi Gastaldi

Spettacolo Rosso

12 – 17 gennaio 2018


Alice nel pentagramma delle meraviglie

Family Show di Fantateatro

Fuori abbonamento

21 gennaio 2018


L’età del caos: Trump Blues

di e con: Federico e Jacopo Rampini
musiche eseguite dal vivo: Valentino Corvino (violino, elettronica) e Roberta Giallo (voce, tastiere)

Fuori Abbonamento
Percorso Scuole

23 gennaio 2018


Due

di: Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
con: Raoul Bova e Chiara Francini
regia: Luca Miniero

Spettacolo Blu

26-29 gennaio 2018


Il diavolo, certamente

di: Andrea Camilleri adattamento teatrale di Claudio Pallottini
con  Viviana Toniolo, Annalisa Di Nola, Stefano Messina, Carlo Lizzani, Roberto Della Casa, Sebastiano Colla Claudia Crisafio
regia: Stefano Messina

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

2-7 febbraio 2018


Il Lago dei cigni

di Pëtr Il’ič Čajkovskij

con: Marija Kichevska e Boban Kovachevs
e la Compagnia Nazionale Raffaele Paganini

La Danza al Bobbio

9 febbraio 2018


Sorelle Materassi

libero adattamento di Ugo Chiti dal romanzo di Aldo Palazzeschi
con:  Lucia Poli, Milena Vukotic e Marilù Prati e con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini Roberta Lucca
regia: Geppy Gleijeses

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

23 – 28 febbraio 2018


Egon & Jim

di: Renzo S. Crivelli
con: Enza De Rose, Francesco Godina, Giacomo Segulia e Valentino Pagliei
regia: Daniela Gattorno

Fuori abbonamento
Percorso Scuole

2 marzo 2018


Lillo & Greg best of

di e con Lillo e Greg

Fuori abbonamento

3 marzo 2018


Il mago di Oz

Family Show di Fantateatro

Fuori Abbonamento

4 marzo 2018


Notte di follia

di Josiane Balasko traduzione di Aldo Malinverni
con: Anna Galiena, Corrado Tedeschi e Roberto Serpi
regia: Antonio Zavatteri

Spettacolo Rosso

9-14 marzo 2018


Viaggio nell’operetta: il musical

di: Alessandro Gilleri e Hans Peter Klaus
con: Andrea Binetti, Marzia Postogna, Maria Giovanna Michelini e Riccardo Gatto
e con il Golden Show Ensemble diretto da Bruno De Caro
e la partecipazione della Banda Cittadina di Muggia “Amici della Musica”

Fuori Abbonamento

17 marzo 2018


Qui e ora

scritto e diretto da Mattia Torre
con: Paolo Calabresi e Valerio Aprea

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

23-26 marzo 2018


Dì che ti manda Picone

adattamento di: Lucio Aiello
con: Biagio Izzo e Rocío Muñoz Morales
regia di: Enrico Maria Lamanna

Spettacolo Rosso

6-11 aprile 2018


Viktor e Viktoria

commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di Reinhold Schunzel
versione originale di: Giovanna Gra
con: Veronica Pivetti e Giorgio Lupano
regia di: Emanuele Gamba

Spettacolo Blu

13-16 aprile 2018


Bolero di Ravel
Zapateado di Mozart
Flamenco Live

con: Juan Manuel Carrillo e Luis Ortega
e il Ballet Flamenco Español

La Danza al Bobbio

21 aprile 2018

© 2016 La Contrada - Teatro Stabile di Trieste sas impresa sociale di Livia Amabilino e C. P.I. 00199460320.