Basabanchi rèpete

di: Alessandro Fullin dal romanzo edito da MGS Press
con: Ariella Reggio, Alessandro Fullin, Rosanna Bubola, Franco Korošec, Francesco Godina, Valentino Pagliei, Sara Zanni e Leonardo Zannier
regia: Alessandro Fullin

Spettacolo Rosso

19 – 31 ottobre 2018


Un autunno di fuoco

di: Eric Coble traduzione di Marco Casazza
con: Milena Vukotic e Maximilian Nisi
regia: Marcello Cotugno

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

9-14 novembre 2018


Butterfly. Narrazione in Opera Giapponese.

di Silvia Priori da uno studio su “Madame Butterfly” di David Belasco
con: Silvia Priori e Kaoru Saito (soprano)
regia: Kuniaki Ida

Fuori abbonamento
Percorso Scuole

16 novembre 2018


Giuseppe Fiorello in Penso che un sogno così…

di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni
spettacolo musicale con Giuseppe Fiorello
musiche eseguite dal vivo da Daniele Bonaviri e Fabrizio Palma
regia: Giampiero Solari

Fuori abbonamento

23-24 novembre 2018


Ale e Franz

Ospiti
I Comici

28 novembre 2018

PROSSIMAMENTE


Miss Marple. Giochi di prestigio

di: Agatha Christie adattamento di Edoardo Erba
con: Roberto Citran e Sabrina Scuccimarra e con Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri e Laura Serena
regia: Pierpaolo Sepe

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

30 novembre – 3 dicembre 2018


Che disastro di commedia

di: Henry Lewis, Jonathan Sayer, Henry Shields traduzione di Enrico Luttmann
con: Luca Basile, Stefania Autuori, Marco Zordan, Viviana Colais, Alessandro Marverti, Yaser Mohamed e Valerio Di Benedetto
con la partecipazione di Gabriele Pignotta
regia: Mark Bell

Spettacolo Rosso

7-12 dicembre 2018


Roderick Giles & Grace Gospel Group

Fuori abbonamento

14 dicembre 2018


Vittorio Sgarbi presenta Leonardo

Ospiti
Arte

15 dicembre 2018


Gli elfi di Natale Musical

Family Show di Fantateatro

Fuori abbonamento
Family Show

16  dicembre 2018


Russian Stars & Moscow State Classical Ballet by Titova

Ospiti
Danza

30 dicembre 2018


2019 La fine del mondo. Buona fine e… basta!
Un Capodanno di risate e musica, con repertorio musicale ed umorismo adatto a tutte le età!

con: Maxino, Flavio Furian, Raffaele Prestinenzi, Ornella Serafini, Elisa Bombacigno e con i ballerini di Emporio Danza

Spettacolo di Capodanno

31 dicembre 2018


La traviata. L’intelligenza del cuore

di: Lella Costa e Gabriele Vacis
con: Lella Costa
(pianoforte) Davide Carmarino
(soprano) Scilla Cristiano/Francesca Martini
(tenore) Giuseppe Di Giacinto/Lee Chung Man
regia: Gabriele Vacis

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

11-14 gennaio 2019


Il fu Mattia Pascal

di: Daniele Pecci e Guglielmo Ferro
Daniele Pecci con Rosario Coppolino
e con Giovanni Maria Briganti, Adriano Giraldi, Diana Höbel, Marzia Postogna e Vincenzo Volo
regia di Guglielmo Ferro

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

18-23 gennaio 2019


Natalino Balasso e Marta Dalla Via

Ospiti
I Comici

25 gennaio 2019

PROSSIMAMENTE


La guerra dei Roses

di: Warren Adler traduzione di Antonia Brancati ed Enrico Luttmann
con: Ambra Angiolini e Matteo Cremon
e con Massimo Cagnina e Emanuela Guaiana
regia: Filippo Dini

Spettacolo Blu

1-4 febbraio 2019


Quartet

di: Ronald Harwood
con: Giuseppe Pambieri, Paola Quattrini, Cochi Ponzoni e con Erica Blanc
regia: Patrick Rossi Gastaldi

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

8-13 febbraio 2019


Il Maestro e Cicogno

di: Renzo S. Crivelli
con: Maurizio Zacchigna, Francesco Godina e Enza De Rose
regia: Maurizio Zacchigna

Fuori abbonamento
Percorso Scuole

15 febbraio 2019


Robin Hood il Musical

Family Show di Fantateatro

Fuori abbonamento
Family Show

17 febbraio 2019


Mi amavi ancora…

di: Florian Zeller
con: Simona Cavallari ed Ettore Bassi
regia: Stefano Artissunch

Spettacolo Rosso

22-27 febbraio 2019


Teresa Mannino in Sento la terra girare

di Teresa Mannino e Giovanna Donini
con: Teresa Mannino
regia: Teresa Mannino

Fuori abbonamento

2 marzo 2019


Regalo di Natale

di: Pupi Avati adattamento teatrale di Sergio Pierattini
con: Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro e Gennaro Di Biase
regia: Marcello Cotugno

Spettacolo Rosso

8-13 marzo 2019


Dodi Battaglia – Perle il Tour

Concerto musicale

Ospiti
I concerti

16 marzo 2019


Giuseppe Giacobazzi

Ospiti
I Comici

20 marzo 2019

PROSSIMAMENTE


Parenti serpenti

di Carmine Amoroso
con: Lello Arena con Giorgia Trasselli e con Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa e Fabrizio Vona
regia: Luciano Melchionna

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

22-23 marzo 2019


Geppi Cucciari in Perfetta

scritto e diretto da: Mattia Torre
con: Geppi Cucciari

Fuori abbonamento

29 marzo 2019


That’s amore

commedia musicale di Marco Cavallaro
con: Ramona Gargano, Marco Cavallaro con la partecipazione di Marco Maria Della Vecchia

Fuori Abbonamento

5 aprile 2019


Il giro del mondo in 80 giorni

Family Show di Fantateatro

Fuori Abbonamento
Family Show

7 aprile 2019


La cena dei cretini

di: Francis Veber
con: Nicola Pistoia e Paolo Triestino e con Simone Colombari, Maurizio D’Agostino, Loredana Piedimonte e Silvia Degrandi
regia: PistoiaTriestino

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

12-17 aprile 2019


© 2016 La Contrada - Teatro Stabile di Trieste sas impresa sociale di Livia Amabilino e C. P.I. 00199460320.