Nuovo Cine Swarovski

musical vaudeville di: Davide Calabrese
con: Ariella Reggio, Marzia Postogna, Adriano Giraldi, Daniela Gattorno, Giacomo Segulia e Leonardo Zannier
regia: Davide Calabrese

Spettacolo Rosso

18 – 31 ottobre 2019


SPETTACOLO ANNULLATO
Peter Pan e i ragazzi perduti

tratto da “Peter Pan. Il bambino che non voleva crescere” di James M. Barrie
con i ragazzi della Compagnia del Barone Rampante
adattamento e regia: Gianmaria Martini

Fuori abbonamento

3 novembre 2019


La camera azzurra

di: Georges Simenon
con: Fabio Troiano e Irene Ferri
e con: Giulia Maulucci e Mattia Fabris
regia: Serena Sinigaglia

Spettacolo Rosso

8-13 novembre 2019


Dio ride (Nish Koshe)

di e con: Moni Ovadia
musiche eseguite dal vivo dalla Moni Ovadia Stage Orchestra
regia: Moni Ovadia

Fuori abbonamento

14 novembre 2019


Elena di Sparta

di e con: Silvia Priori
con: Selene Franceschini
regia: Silvia Priori e Renata Coluccini

Fuori abbonamento

15 novembre 2019


Otto donne e un mistero

di: Robert Thomas
con: Anna Galiena, Debora Caprioglio, Caterina Murino e la partecipazione di Paola Gassman
e con: Antonella Piccolo, Claudia Campagnola, Giulia Fiume e Mariachiara Di Mitri
regia: Guglielmo Ferro

Spettacolo Blu

22 – 25 novembre 2019


È questa la vita che sognavo da bambino?

di: Gianni Corsi, Edoardo Leo e Luca Argentero
con: Luca Argentero
regia: Edoardo Leo

Fuori abbonamento

30 novembre 2019


Alle 5 da me

di: Pierre Chesnot
con: Gaia De Laurentiis e Ugo Dighero
regia: Stefano Artissunch

Spettacolo Rosso

6-11 dicembre 2019


Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere

tratto dal best seller di: John Gray
in accordo con: Bernard Olivier e Alain Dierexs
scritto da: Paul Dewandre con Debora Villa
con: Debora Villa
messa in scena di: Debora Villa e Giovanna Donini
in collaborazione con: Andrea Midena

Fuori abbonamento

14 dicembre 2019


Lo Schiaccianoci – BALLET FROM RUSSIA
diretto da Ekaterina Shalyapina

Altri Eventi
Danza

30 dicembre 2019


SAN REMO vs SAN SILVESTRO
con: Maxino, Flavio Furian, Raffaele Prestinenzi, Ornella Serafini e Elisa Bombacigno con i Ballerini di Emporio Danza

Capodanno al Teatro Orazio Bobbio

31 dicembre 2019


Up & Down
con Paolo Ruffini
e gli attori della Compagnia Mayor Von Frinzius

Altri eventi

6 gennaio 2020


L’anima buona di Sezuan

Ispirata all’edizione di Strehler del 1981
di: Bertolt Brecht
con: Monica Guerritore
e con: Matteo Cirillo, Alessandro Di Somma, Enzo Gambino, Nicolò Giacalone, Francesco Godina, Diego Migeni e Lucilla Mininno
regia: Monica Guerritore

Spettacolo Rosso

10-15 gennaio 2020


Finché social non ci separi
con: Angelo Pisani e Katia Follesa

Altri Eventi

17 gennaio 2020


Pensaci, Giacomino

di: Luigi Pirandello
con: Leo Gullotta
e con: Liborio Natali, Rita Abela, Federica Bern, Valentina Gristina, Gaia Lo Vecchio, Marco Guglielmi, Valerio Santi e Sergio Mascherpa
lettura drammaturgica e regia: Fabio Grossi

Spettacolo Blu

24-27 gennaio 2020


Barzellette

di e con: Ascanio Celestini
musiche eseguite dal vivo di: Gianluca Casadei

Fuori abbonamento

1 febbraio 2020


Hollywood Burger

di: Roberto Cavosi
con: Enzo Iacchetti e Pino Quartullo
e con: Fausto Iheme Caroli
regia: Pino Quartullo

Spettacolo Rosso

7-12 febbraio 2020


Cenerentola il Musical

Altri Eventi
Family Show
Danza

15 febbraio 2020


Ho perso il filo

soggetto di: Angela Finocchiaro, Walter Fontana e Cristina Pezzoli
con: Angela Finocchiaro
e con: Alis Bianca, Giacomo Buffoni, Alessandro La Rosa, Antonio Lollo, Filippo Pieroni e Alessandro Spirito
regia: Cristina Pezzoli

Fuori Abbonamento

21 febbraio 2020


ABBAdream

Altri Eventi
Concerti

22 febbraio 2020


Non è vero ma ci credo

di: Peppino De Filippo
con: Enzo Decaro
e con: Giuseppe Brunetti, Francesca Ciardiello, Luciana De Falco, Carlo Di Maio, Massimo Pagano, Gina Perna, Giorgio Pinto, Ciro Ruoppo e Fabiana Russo
regia: Leo Muscato

Spettacolo Rosso

28 febbraio – 4 marzo 2020


Omaggio a Morricone “Musiche da Oscar”

Altri Eventi
Concerti

6 marzo 2020


Belle ripiene. Una gustosa commedia dimagrante

di: Giulia Ricciardi e Massimo Romeo Piparo
con: Rossella Brescia, Tosca D’Aquino, Roberta Lanfranchi e Samuela Sardo
regia: Massimo Romeo Piparo

Spettacolo Blu

13-16 marzo 2020


Noi non siamo barbari

di: Philipp Löhle
con: Filippo Gessi, Saverio Tavano, Teresa Timpano e Stefania Ugomari Di Blas
regia: Andrea Collavino

Fuori Abbonamento

19 marzo 2020


Andy e Norman

dal testo di: Neil Simon
con: Gigi e Ross
e con: Arianna Di Stefano
regia: Alessandro Benvenuti

Spettacolo Rosso

20-25 marzo 2020


Le allegre comari di Windsor

di: William Shakespeare
con: Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa e Virginia Zini
alla fisarmonica: Giulia Bertasi
regia: Serena Sinigaglia

Spettacolo Rosso

3-8 aprile 2020


Non svegliate lo spettatore

con: Lino Guanciale
regia: Davide Cavuti

Fuori Abbonamento

18 aprile 2020


Le bal. L’Italia balla dal 1940 al 2001

da “Le bal” di J. C. Penchenat
con: Giancarlo Fares, Sara Valerio, Riccardo Averaimo, Alberta Cipriani, Vittoria Galli, Alice Iacono, Alessandro Greco, Lorenzo Grilli, Davide Mattei, Matteo Milani, Pierfrancesco Perrucci, Maya Quattrini, Manuel D’Amario, Patrizia Scilla, Luciana Scarpolini e Viviana Simone
regia: Giancarlo Fares

Spettacolo Blu

24-27 aprile 2020


Montagne Russe

di: Eric Assous
con: Corrado Tedeschi e Martina Colombari
regia: Marco Rampoldi

Spettacolo Rosso

8-13 maggio 2020


© 2018 La Contrada - Teatro Stabile di Trieste sas impresa sociale di Livia Amabilino e C. P.I. 00199460320 Codice univoco per fatture elettroniche: SUBM70N