Basabanchi rèpete

di: Alessandro Fullin dal romanzo edito da MGS Press
con: Ariella Reggio, Alessandro Fullin, Rosanna Bubola, Franco Korošec, Francesco Godina, Valentino Pagliei, Sara Zanni e Leonardo Zannier
regia: Alessandro Fullin

Spettacolo Rosso

19 – 31 ottobre 2018


Un autunno di fuoco

di: Eric Coble traduzione di Marco Casazza
con: Milena Vukotic e Maximilian Nisi
regia: Marcello Cotugno

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

9-14 novembre 2018


Miss Marple. Giochi di prestigio

di: Agatha Christie adattamento di Edoardo Erba
con: Roberto Citran e Sabrina Scuccimarra e con Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri e Laura Serena
regia: Pierpaolo Sepe

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

30 novembre – 3 dicembre 2018


Che disastro di commedia

di: Henry Lewis, Jonathan Sayer, Henry Shields traduzione di Enrico Luttmann
con: Luca Basile, Stefania Autuori, Marco Zordan, Viviana Colais, Alessandro Marverti, Yaser Mohamed e Valerio Di Benedetto
con la partecipazione di Gabriele Pignotta
regia: Mark Bell

Spettacolo Rosso

7-12 dicembre 2018


La traviata. L’intelligenza del cuore

di: Lella Costa e Gabriele Vacis
con: Lella Costa
(pianoforte) Davide Carmarino
(soprano) Scilla Cristiano/Francesca Martini
(tenore) Giuseppe Di Giacinto/Lee Chung Man
regia: Gabriele Vacis

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

11-14 gennaio 2019


Il fu Mattia Pascal

di: Luigi Pirandello
adattamento: Daniele Pecci
con: Daniele Pecci con Rosario Coppolino e Maria Rosaria Carli
e con Giovanni Maria Briganti, Adriano Giraldi, Diana Höbel, Marzia Postogna e Vincenzo Volo
regia di Guglielmo Ferro

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

18-23 gennaio 2019


La guerra dei Roses

di: Warren Adler traduzione di Antonia Brancati ed Enrico Luttmann
con: Ambra Angiolini e Matteo Cremon
e con Massimo Cagnina e Emanuela Guaiana
regia: Filippo Dini

Spettacolo Blu

1-4 febbraio 2019


Quartet

di: Ronald Harwood
con: Giuseppe Pambieri, Paola Quattrini, Cochi Ponzoni e con Erica Blanc
regia: Patrick Rossi Gastaldi

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

8-13 febbraio 2019


Mi amavi ancora…

di: Florian Zeller
con: Simona Cavallari ed Ettore Bassi
regia: Stefano Artissunch

Spettacolo Rosso

22-27 febbraio 2019


Regalo di Natale

di: Pupi Avati adattamento teatrale di Sergio Pierattini
con: Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro e Gennaro Di Biase
regia: Marcello Cotugno

Spettacolo Rosso

8-13 marzo 2019


Parenti serpenti

di Carmine Amoroso
con: Lello Arena con Giorgia Trasselli e con Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa e Fabrizio Vona
regia: Luciano Melchionna

Spettacolo Blu
Percorso Scuole

22-23 marzo 2019


La cena dei cretini

di: Francis Veber
con: Nicola Pistoia e Paolo Triestino e con Simone Colombari, Maurizio D’Agostino, Loredana Piedimonte e Silvia Degrandi
regia: PistoiaTriestino

Spettacolo Rosso
Percorso Scuole

12-17 aprile 2019

© 2016 La Contrada - Teatro Stabile di Trieste sas impresa sociale di Livia Amabilino e C. P.I. 00199460320.