CALENDARIO EVENTI

Art Bonus

Chiamata alle Arti per Aziende e Persone fisiche. L’Art Bonus consente un credito d’imposta, pari al 65% del credito donato, a chi effettua erogazioni liberali a sostegno del patrimonio culturale pubblico italiano. Informazioni

I.D.E.A. Inclusive Digital Evolution in Action

Il progetto IDEA offre agli spettatori un modo più facile di sentire e godere dei nostri spettacoli. Progetto finanziato dalla Regione Autonoma FVG sul bando POR FESR 2014-2020, Azione 2.1.b.2. Informazioni

WIFI – Cablaggio di un sistema firewall

Cablatura completa della sede della Contrada e delle unità locali adiacenti. Progetto finanziato dalla Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia sul bando POR FESR 2014E2020, Azione 2.3.b.1 Informazioni

Percorsi all’imbrunire / Olive bathing / Sprehodi ob Zatonu

A cura di Elena Husu Meditazioni e canto Enza De Rose- Musiche e percussioni di Lorenzo Dari e Marko Jugovic prenotazioni contrada@contrada.it ore 17.30 Informazioni

Percorsi all’imbrunire / Olive bathing / Sprehodi ob Zatonu

A cura di Elena Husu Meditazioni e canto Enza De Rose- Musiche e percussioni di Lorenzo Dari e Marko Jugovic prenotazioni contrada@contrada.it - ore 17.30 Informazioni

ISABEL

regia, coreografia e testi Yoris Petrillo e Aleksandros Memetaj con Caroline Loiseau produzione Anonima Teatri/Twain Centro Produzione Danza Organizzato da Actis nell'ambito del Dance Project Festival Informazioni

LA GLORIA

DAL 23 AL 25 SETTEMBREORE 20.30 di Fabrizio Sinisi con Alessandro Bay Rossi, Dario Caccuri e Marina Occhionero regia Mario Scandale produzione La Corte Ospitale Informazioni

ALFABETO DELLE EMOZIONI

Con Stefano Massini produzione Elastica srl/Savà Produzioni Creative Informazioni

L'ULTIMA EREDITÀ

LO SPETTACOLO È STATO RIMANDATO A DATA DA COMUNICARSI.
Informazioni

DOVE SONO LE DONNE?

Monologo di e con Michela Murgia Informazioni

LE SORELLE ROBESPIERRE

21 - 31 ottobre 2021 scritto e diretto da Alessandro Fullin con Ariella Reggio, Alessandro Fullin e Marzia Postogna Informazioni

FIGLIE DI EVA

4 - 7 novembre 2021 di Michela Andreozzi – Vincenzo Alfieri e Grazia Giardiello regia di Massimiliano Vado con Michela Andreozzi, Vittoria Belvedere e Maria Grazia Cucinotta e con Marco Zingaro Informazioni

ANGRY ALAN

DAL 4 AL 6 NOVEMBREORE 20.30 7 NOVEMBREORE 19.00 di Penelope Skinner con Marco Casazza traduzione e regia di Marco Casazza produzione La Contrada Teatro stabile di Trieste Informazioni

LA MITE

DALL' 11 AL 13 NOVEMBRE ORE 20.30 di Fëdor Dostoevskij con Beatrice Visibelli adattamento e regia Nicola Zavagli produzione Compagnia Teatri d'Imbarco Informazioni

TIPI Recital Comico Antropologico

Testo Originale e regia Roberto Ciufoli Informazioni

IL BARBIERE DI TRIESTE

DAL 18 AL 20 NOVEMBRE ORE 20.30 21 NOVEMBRE ORE 19.00 regia di Giacomo Segulia con Giacomo Segulia, Davide Rossi, Veronica Dariol, Omar Giorgio Makhloufi, Daniele Molino Informazioni

IL ROMPIBALLE

18 – 21 novembre 2021 di Francis Veber regia di PistoiaTriestino con Paolo Triestino e Giancarlo Ratti Informazioni

AFFAMATI

DAL 25 AL 26 NOVEMBRE ORE 20.30 testi a cura di Sara Alzetta con Ariella Reggio e Sara Alzetta musiche Paolo Butti luci Bruno Guastini produzione La Contrada Teatro stabile di Tri Informazioni

LOVE ME TENDER

DAL 28 AL 30 OTTOBRE ORE 20.30 di Shi Yang Shi e Renata Ciaravino con Shi Yang Shi regia Marcela Serli produzione Nidodiragno/CMC Informazioni

MASSIMO LOPEZ E TULLIO SOLENGHI SHOW

SCRITTO, DIRETTO E INTERPRETATO DA MASSIMO LOPEZ E TULLIO SOLENGHI Informazioni

LISISTRATA

dal 02 al 05 dicembre 2021 LISISTRATA di Aristofane adattamento e regia di Ugo Chiti con Amanda Sandrelli, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Lucianna De Falco, Gabriele Giaffreda, Elisa Proietti Informazioni

PLAY

DAL 3 AL 4 DICEMBREORE 20.30 5 DICEMBRE ORE 19.00 una creazione di Chiara Boscaro e Marco Di Stefano con Valeria Sara Costantin e Marco Pezza un progetto La Confraternita del Chianti produzione Associazione K./Associazione Interdisciplinare delle Arti Informazioni

NON SVEGLIATE LO SPETTATORE

Con Lino Guanciale Regia Davide Cavuti Informazioni

TEMPO D'ATTESA

DAL 9 ALL' 11 DICEMBREORE 20.30 12 DICEMBRE ORE 19.00 di Pietro Spirito e Elke Burul con Elke Burul, Adriano Giraldi, Daniela Gattorno e Omar Giorgio Makhloufi regia di Elke Burul Informazioni

IL MALATO IMMAGINARIO

11 – 15 dicembre 2021di Molière regia di Guglielmo Ferro con Emilio Solfrizzi e con Lisa Galantini e Rosario Coppolino Informazioni

PERDI PESO IN TRENTA GIORNI

DAL 13 AL 15 GENNAIO ORE 20.30 di Giorgia Aimeri  con Miriam Podgornik regia di Alejandro Bonn assistente alla regia Omar Giorgio Makhloufi produzione La Contrada Teatro stabile di Trieste Informazioni

HAROLD E MAUDE

13 – 23 gennaio 2022di Colin Higgins regia di Diana Höbel con Ariella Reggio, Davide Rossi, Marzia Postogna, Adriano Giraldi, Enza De Rose, Valentino Pagliei e Omar Giorgio Makhloufi Informazioni

BELLE RIPIENE

27 – 30 gennaio 2022 di Giulia Ricciardi e Massimo Romeo Piparo regia di Massimo Romeo Piparo con Rossella Brescia, Tosca D'Aquino, Roberta Lanfranchi e Samuela Sardo Informazioni

PIGIAMA PER SEI

3 - 6 febbraio 2022 di Marc Camoletti regia di Marco Rampoldi con Laura Curino, Antonio Cornacchione, Max Pisu e Rita Pelusio Informazioni

JEKYLL LU DUTTURI

DAL 10 AL 12 FEBBRAIO ORE 20.30 scritto e diretto da Pietro Cerchiello con Pietro Cerchiello e Marina Boselli musiche originali di Marina Boselli produzione Dimore creative Informazioni

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

24 – 27 febbraio 2022 di Dario Fo e Franca Rame regia di Alessandro Tedeschi con Chiara Francini e Alessandro Federico Informazioni

L'ISOLA DEGLI IDEALISTI

2 – 6 marzo 2022di Giorgio Scerbanenco regia di Massimo Navone con Pino Quartullo Informazioni

COSÌ VICINO

DAL 10 AL 12 MARZO ORE 20.30 13 MARZO ORE 19.00 DAL 17 AL 19 MARZO ORE 20.30 scritto e diretto da Luca Quaia con Lara Komar musiche Francesco Sgro coproduzione La Contrada Teatro stabile di Trieste e Teatro Stabile Sloveno Informazioni

LA MERDA

di Cristian Cesaroli con Silvia Gallerano Informazioni

NON È VERO MA CI CREDO

24 – 27 marzo 2022 di Peppino De Filippo regia di Leo Muscato con Enzo Decaro Informazioni

MONTAGNE RUSSE

7 – 10 aprile 2022 di Eric Assous regia di Marco Rampoldi con Corrado Tedeschi e Martina Colombari Informazioni

TRE UOMINI E UNA CULLA

28 aprile - 1 maggio 2022 di Coline Serrau regia di Gabriele Pignotta con Giorgio Lupano, Gabriele Pignotta e Attilio Fontana Informazioni

CON IL SOSTEGNO DI

COLLABORAZIONI E SPONSOR